Я в Соцсетях

воскресенье, 2 августа 2015 г.

горы Актау





География: Казахстан,  Алматинская область, Нац парк Алтын-Емель.
Дата и время: Конец  марта 2015 года, три дня две ночи.

«Алтын-Эмель» — государственный национальный природный парк. Въезд туда не совсем свободный, то есть попасть туда вы можете, но с ограничениями. Въезд на территорию происходит через поселок Басши. Там находится офис парка. Заезд в офис обязательная процедура, здесь вы оплачиваете пропуск и вам вручают проводника которого вы сажаете в свой автомобиль, он будет вашим навигатором по парку и нахлебником. В парке есть несколько интересных ландшафтных комплексов которые за один день объехать можно но не интересно. В это раз я выбрал горы Актау и посвятил им один полный день.




Весной и Осенью простых туристов не пускают ночевать на территории парка из-за несчастного случая произошедшего  пару лет назад. Что бы обезопасить туристов от глупых шагов, руководство парка решило пойти таким путем, ограничение посещения по времени, днем пожалуйста а ночью нет. Летом без проблем пускают, но там очень жарко, на мой взгляд самое лучшее время это весна а потом осень.




Если вы поехали с ночевкой учтите что ваш проводник находится рядом с вами и питаться ему нечем. У него есть теплый домик с печкой, где он спит большое количество времени, но голод выводит его на природу в поисках пищи. обычно он садится рядышком с туристами на свободный стул и ждет когда его покормят, но и выпить он тоже не против. После этого он опять у ходит в домик и вы его долго не видите пока он снова не проголодается. Вообще проводники люди добродушные знают много историй про туристов и их чудачеств, они сторонние наблюдатели ночных туристический оргий и мракобесии.






Горы Актау - самое живописное и уникальное по своим ландшафтам место в национальном парке. Это дно древнего моря, некогда заполнявшего Илийскую котловину. По мере исчезновения моря природа создала здесь красивейшие ущелья и каньоны из отвесных стен, сложенных разноцветными слоями пород: от зеленых и красных в нижней части до пестрых и белых в  верхней. Высота отложений достигает 1000 м, основные каньоны сосредоточены в пределах трех основных логов, вытянутых сверху - вниз на протяжении более 5 км. Общая площадь обнажения около 50 кв/км.





Горы Актау - это одно из самых крупных палеонтологических местонахождений с отложениями кайнозойской эры, из которых четыре - это разновозрастные костеносные отложения, начиная с эоцена (около 50 млн.  лет) до современности и одно - с отпечатками растений.   В результате раскопок были обнаружены многочисленные остатки древних животных, обитавших в разные геологические эпохи (поздний эоцен, верхний олигоцен, ранний миоцен, антропоген), как болотные носороги - бронтотерия, крокодилы, моллюски, черепахи, гигантский носорог,  мастодонты, олени. Полностью сохранивший скелет бронтотерия и три черепа были обнаружены в ходе совместных казахско - американских экспедиционных работ в 1995-97 гг. и являются первыми наиболее полными материалами, найденными в Казахстане. Судя по сохранившимся остаткам стволов, отпечаткам листьев  основной растительностью здесь были ксерофильные леса, состоящие из тополей -  предков современных туранговых, дубов, тугаев.






Комментариев нет:

Отправить комментарий