Я в Соцсетях

понедельник, 26 мая 2014 г.

озеро Добан нор




Бессточное соленое озеро на юго-востоке Алматинской области. Высота над уровнем моря 2000 м. Озеро питается за счет минеральных источников, у местных некоторые источники считаются святыми. Не давно узнал, что раньше озеро имело другое имя - Добан нор, перевод с Монгольского ветровое озеро. Я так понимаю это имя озеро получило при появление монголов в этих краях.


В 80-х годах, зимой, когда лед покрывает корочкой линзу озера, местный тракторист из совхоза попытался пересечь озеро на тракторе. Проехав третью часть озера, трактор правился под лед. Поскольку глубина по пояс, экипаж покинул машину без проблем, а вот машина там до сих пор и стоит, только со временем тяжелый трактор провалился в грунт и сейчас видна только крыша.


С озера в хорошею и ясную погоду открывается панорама на центральный Тянь-Шань и на два гиганта; пик Хан-Тенгри и пик Победы. Сейчас погода не ясная гигантов не видно ! ))


Озеро не глубокое, местные говорят в центре по пояс будет. В центре озера птичий остров, своего рода анклав. Чабаны утверждают, что озеро мелеет, с каждым годом остров увеличивается. Дно озера состоит из черной вонючей грязи, этот вонючий пластилин лечебный, за ним приезжают из санаториев, забивают бочки и грузят в газели !


Древний просевший мазар, из далека я его принял за камень !


Утро на озере ! Один из подпитывающих озеро источников. Он кстати не вонючий, местные чабаны приезжают на телегах сюда за питьевой водой. В нем водятся рачки бокоплавы родственники креветок.



Восход солнца на Добан норе.















Комментариев нет:

Отправить комментарий