Я в Соцсетях

понедельник, 15 февраля 2016 г.



Кольсайские озёра — система из трёх озёр в северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай, в перемычке, соединяющей хребты Кунгей-Алатау и Заилийский Алатау. Озёра расположены на территории Райымбекского района Алматинской области Казахстана и находятся в 10 км к северу от границы с Киргизией, в 330 км юго-восточнее Алматы на высоте от 1000 м. до 2700 м. над уровнем моря. Озёра называют «жемчужиной Северного Тянь-Шаня». Окружены озёра хвойным лесом из Тянь-Шаньской ели. Глубина озёр достигает от 50 до 80м. Кольсайские озёра включают в себя систему из 3 озер:
Третье озеро — находится на высоте 1818 м, его длина — 1 км, ширина 400 м, глубина около 80 м.
Среднее (второе) Кольсайское озеро — находится на высоте 2252, самое большое из трёх озёр.
Первое Кольсайское озеро или Верхний Кольсай — находится на высоте 2850 м.
По одной из легенд выяснилось следующее. Давным-давно жили два друга. У одного был сын, а у другого три дочери. Друзья хотели породниться, познакомили детей. И так получилось, что все три девушки влюбились в парня. Долго решали два друга как же им поступить, но так и не получилось у них ничего решить. Колдунья, услышавшая о затее друзей, вызвалась им помочь. Но, обманув друзей, она заколдовала и превратила девушек в озёра, а парня в речку, которая соединяет все три озера.
Кольсайские озера очень популярны среди туристов, как местных, так и иностранных. Летом на озерах очень много народу и довольно шумно. Поздней осенью или зимой краски окружающей природы раскрываются в полной мере. Осенью 2015 года мы посетили Кольсайские озера дважды. Первый раз основной целью похода была фотография. Второй раз мы показывали чарующую красоту природы нашим коллегам из Австрии. Оба похода удались на славу. Погода радовала своей непредсказуемостью, проливные дожди, выпавший ночью снег и сильный ветер в полдень придали этим походам особую атмосферу приключений, которые мы запомним на долго Смайлик «smile». Осенью 2016 года у нас запланировано проведение фото тура на Кольсайские озера, всю подробную информацию можно узнать на нашем сайте или написать нам личное сообщение. Присоединяйтесь друзья, будет весело, интересно, познавательно и весьма поучительно.
 http://www.tienshan-phototrip.com/

























Комментариев нет:

Отправить комментарий